这道题咋做已知一次函数y=kx+b+6与一次函数y=-kx+b+2的图像的交点坐标为(2,0),求这两个一次函数的解析

这道题咋做已知一次函数y=kx+b+6与一次函数y=-kx+b+2的图像的交点坐标为(2,0),求这两个一次函数的解析
已知一次函数y=kx+b+6与一次函数y=-kx+b+2的图像的交点坐标为(2,0),求这两个一次函数的解析式及两直线与y轴所围成的三角形的面积?
真的好玩 1年前 已收到4个回答 举报

轩辕无光 春芽


代入,2k+b+6=0(1);-2k+b+2=0(2)
(1)+(2):b=-4
(1)-(2):k=-1
y=-x+2;y=x-2
s=4


5

xiabin_250 幼苗


两个一次函数分别为 y=-x+2 与 y=x-2 面积为4


1

gzq317 幼苗


根据题意可得方程组
2k+b+6=-2k+b+2
2k+b+6=-2k+b+2=0
得k=-1 b=-4
得解析式y=x-2 y=-x+2
得到其与y轴交点坐标为(0,2)(0,-2)
s=4*2/2=4


1

uoutorertr 幼苗


∵图像过(2,0),有y=kx+b+6得2k+b+6=0
有y=-kx+b+2得-2k+b+2=0
然后联立方程组(大括号打不出来)
∴b=-4,k=-1
∴一次函数解析式为:y=-x+2,y=x-2
当y=0时,x=2
当x=0时,由y=-x+2得y=2
...


0