谁能帮我看看这道题应该怎么做已知一块梯形地的下底长120米,高是75米,其中阴影部分种菠菜,面积是3750平方米.这块梯

谁能帮我看看这道题应该怎么做

已知一块梯形地的下底长120米,高是75米,其中阴影部分种菠菜,面积是3750平方米.这块梯形菜地的面积是多少平方米?
ynokok 1年前 已收到1个回答 举报

dujunyu111 幼苗


阴影部分面积为:
上底*高/2=3750
代入得
上底=100
所以梯形面积为=(上底+下底)*高/2=(100+120)*75/2=8250

1年前 追问

1

ynokok 举报

Ǹ߲εĸôӰĸ

举报 dujunyu111

ӰεϵΪףӦĸߺεĸ

ynokok 举报

ˣлл