以知p(2,3)是反比例函数y=k/x图象上的点,1)求过点p且与双曲线y=k/x有一个公共点的直线解析式 2)Q是双曲

以知p(2,3)是反比例函数y=k/x图象上的点,1)求过点p且与双曲线y=k/x有一个公共点的直线解析式 2)Q是双曲线
y=k/x在第三象限这一分支上的动点,过点Q做直线使其与双曲线y=k/x只有一个公共点,且与x轴,y轴分别相交于C,D两点,设(1)中求得的一直线与x轴,y轴分别交于A,B两点,试判断AD,BC的位置关系.3)根据(2)分析当四边形面积
PK115 1年前 已收到3个回答 举报

人鱼前身 幼苗


(1)设y=ax+b与y=k/x联立,有k/x=ax+b,则ax^2+bx-k=0
△=-4ak-b^2=0时,只有一个交点.
其中,因为P(2,3)是两函数交点,所以K=2*3=6,2a+b=3
得方程组-24a-b^2=0,2a+b=3.解得a=-3/2,b=6.
(2)直线与坐标轴的截距为-b/a和b
4ak+b^2=0,则4k=b(-b/a)=24.
即与双曲线y=6/x有且只有一个交点的直线,在两坐标轴的截距之积为24.则有A(4,0),B(0,6),C(24/d,0),D(0,d).
则AD解析式为y=-(d/4)x+d,BC解析式为y=-(d/4)x+6.
由已知可知d


1

不来就还说 幼苗


由题意得k=6, x=2,y=3


2

翟梦 幼苗


(1)将P的坐标代入反比例解析式得:3=k/2,即k=6,
则反比例函数解析式为y=6/x,显然直线x=2与直线y=3与反比例函数图象只有一个交点,满足题意;
设第三条直线解析式为y=ax+b,
∵把P(2,3)代入得:3=2k+b,
即b=3-2k,
∴y=kx+3-2k,
联立直线与反比例解析式得:
y=kx+3−2k ...


1