23.(12分)已知Rt△ABC的斜边AB在平面直角坐标系的x轴上,点C(1,3)在反比例函数y=x分之k 的图象上,且

23.(12分)已知Rt△ABC的斜边AB在平面直角坐标系的x轴上,点C(1,3)在反比例函数y=x分之k 的图象上,且AB比BC等于 5比3.
(1)求k的值和边AC的长;
(2)求点B的坐标.
不要用三角函数或斜率,用方程解
dankun 1年前 已收到2个回答 举报

Jeolu 幼苗


(1)点C(1,3)在反比例函数y=x分之k 的图象上,所以,K=3,反比例函数为:y=3/x.
过C作CD垂直AB于D,则三角形ABC相似三角形CBD,AB:CB=BC:BD=AC:CD
由坐标的意义可知,CD=3,而AB:CB=5:3,所以,AC=5.
(2)设BC=3X,AB=5X,在Rt△ABC中,25x^2-9x^2=25,x=5/4(负值舍去)
所以,BC=15/4,AB=25/4.
由(1)中AB:CB=BC:BD得,BD=9/4,
OB=1+9/4=13/4,所以,点B的坐标为(13/4,0).

1年前 追问

6

dankun 举报

我想问如果不用相似定理的话怎么做,谢谢

举报 Jeolu

楼下的面积法值得借鉴。 设BC=3X,AB=5X,则AC=4X。 S△ABC=1/2*AB*CD=1/2*AC*BC,于是,5X*3=4X*3X,X=5/4。 再求出AB,BC,AC。用勾股定理再求BD,

guoguo2005 幼苗


(1)k的值好求,只要把(1,3)代入y=k/x就可得出k=3
之后设AB=5x,则BC=3x,由AC^2+BC^2=AB^2可得AC=4x
作CH⊥AB,由C点坐标(1,3)可知CH=3,
而根据三角形面积公式,1/2*AB*CH=1/2*AC*BC,即5x*3=4x*3x,15x=12x^2,
由x≠0可得12x=15,x=5/4,AC=4x=5
(2)...


1