已知点(m,n)在反比例函数y=-2/x的图像上,则mn的值为

6aurjc 1年前 已收到3个回答 举报

sanmao751010 幼苗


点(m,n)在反比例函数y=-2/x的图像上
即x=m时y=n
所以n=-2/m
所以mn=-2


2

Sitashma2007 幼苗


将代入点(m,n)
得到n=-2/m
∴ mn=-2


2

wind3450 幼苗


将(m,n)代入y=-2/x,n=-2/m,所以mn=-2


1