已知直线y=2x-4+n经过原点 与反比例函数y=n/x的图像相交于点A,B 求线段AB的长

HY-Chris 1年前 已收到2个回答 举报

aabjkae 幼苗


n=4
正比例函数:y=2x
反比例函数:y=4/x
联立,解得两个交点(根2,2根2),(-根2,-2根2)
长度:2根10


7

kzjxsdlin2008 幼苗


因为直线y=2x-4+n过原点,所以-4+n=0
解得n=4
所以反比例函数为y=4/x 直线为y=2x
联立直线与反比例函数得,
x1=√2 y1=2√2
x2=-√2 y2=-2√2
由两点间距离公式得:AB=2√10


2