初二数学题 已知A、B是反比例函数y=2/x的图像上的两点,A,B的横坐标分别是3,5,设O为原点,则三角形AOB的面积

初二数学题 已知A、B是反比例函数y=2/x的图像上的两点,A,B的横坐标分别是3,5,设O为原点,则三角形AOB的面积
答案是16/15,我想知道解析和过程.
能满意的会追加分!尽快,急!
freebird0721 1年前 已收到2个回答 举报

daxia99 幼苗


可以采用间接求法,知道AB的横坐标,就可以求出AB的纵坐标,分别为2/3和2/5,你自己可以在图纸上画个曲线图.假设A在X轴上的横坐标点为M,B在X轴上的横坐标点为N,你可以得到三角形OAM和直角梯形ABNM,所以三角形ABC的面积就是三角形OAM和直角梯形ABNM面积之和减去三角形OBN

1年前 追问

1

freebird0721 举报

能稍微详细些么、有点不太明

举报 daxia99

额,哪里不明白?我不能插图,所以你先画个y=2/x的曲线图,A,B都是在曲线上的,作AM垂直于X轴交点为M,同理作BN垂直X轴,然后你再看我先前说的方法进行计算

乐一乐A9 幼苗


A(3,2/3),B(5,2/5),O(0,0)
AB=[4+(2/3-2/5)^2]^0.5=(916/225)^0.5
AO=(3^2+4/9)^0.5=(85/9)^0.5
BO=(5^2+4/25)^0.5=(629/25)^0.5
海伦公式 s=[p(p-a)(p-b)(p-c) ]^0.5其中p=1/2(a+b+c)


1