初二函数难题已知:A(a,y1)、B(2a,y2)是反比例函数y=k/x(k>0)图像上的两点(1)若A、B两点在一次函

初二函数难题
已知:A(a,y1)、B(2a,y2)是反比例函数y=k/x(k>0)图像上的两点
(1)若A、B两点在一次函数y=-4x/3+b(读作:y等于负的三分之四x加b)第一象限的图像上,分别过A、B两点做x轴的垂线,垂足分别为C、D,连结OA、OB,且S三角形OAB=8,求a的值
(2)在(1)的条件下,如果3m=-4x+24,3n=32/x,求使得m>n的x的取值范围
一定要有过程
meihong_850 1年前 已收到1个回答 举报

淘然 幼苗


(1).
由已知可知C点坐标为(a,0),D点坐标为(2a,0)
A(a,k/a),B(2a,k/2a)
S△OAB+S△OBD=S△OAC+S梯形ABDC
所以8+a*(k/2a)=a/2 *(k/a)+a/2 *(k/a +k/2a)
解得k=32/3
将A(a,32/3a),B(2a,16/3a)代入一次函数y=-4x/3+b
解得a=2或a=-2(舍去),b=8
(2).
m>n
则-4x/3+8>32/3x,
2-x>8/x
当x>0时,
x^2-6x+8<0,即2<x<4
当x<0时,
x^2-6x+8>0,恒成立,即x<0
所以使得m>n的x的取值范围为2<x<4或x<0
因为m,n正好是已知得两个函数
从函数得图象上,很容易看出x得取值范围为2<x<4或x<0


4