将质量是2.37千克的钢块筋浸没水中,它受到的浮力多大(p=7900千克/立方米)

将质量是2.37千克的钢块筋浸没水中,它受到的浮力多大(p=7900千克/立方米)
1、若将钢块全部浸没在密度为800千克/立方米的煤油中,受到的浮力为多大?
2、若钢块有1/3的体积露出水面,受到的浮力为都大?
wolfcxt 1年前 已收到4个回答 举报

冰舞flakes 幼苗


V=m÷ρ=2.37kg÷7.9×10³kg/m³=3×10^-4
1)F浮=ρ油gV排=0.8×10³kg∕m³×10N∕kg×3×10^﹣4=2.4N
2)∵有三分之一的体积在水的外面
∴V排=2/3V物=2×10^﹣4m³
∴F浮’=ρ水V排g=10³kg∕m³×2×10^-4m³×10N∕kg=2N


1

lucky2000 幼苗


1、若将钢块全部浸没在密度为800千克/立方米的煤油中,受到的浮力为多大? 前两问都用阿基米德原理来算第三问因为漂浮 所以浮力=重力所以 肉液gV排=


2

做好你自己 幼苗


V=m/p=2.37/7900=0.0003立方米
1.f浮=p煤油gv排=800*0.0003*10=2.4牛顿
2.v排=0.0003*1/3=0.0001立方米
f浮=p水gv排=1000*10*0.0001=1牛顿


2

wengzhaohui 幼苗


第一个问题2.37/7.9x8=2.4千克第二个问题2.4的三分之二是1.6千克


2