一个体积是0.5立方分米的铁球,其质量为2.37千克,

一个体积是0.5立方分米的铁球,其质量为2.37千克,
1铁球是实心的还是空心的?
2如果空心的,空心部分能注入多少克水?
3若是空心空心的,它的质量是多少?
FcukHer 1年前 已收到3个回答 举报

给天使吃的饼 幼苗


p=m/v=2.37/0.5
=4.74
铁:7.9×10³kg/m³
空心的


7

hanjian666 幼苗


1、实心球重=0.5*7.8=4.74千克。铁球的质量是2.37克,小于4.74千克,所以铁球是空心的。
2、空心部分体积=(4.74-2.37)/7.8=0.2立方分米,可以注入200克水。(水的密度为1)
3、这一问有些莫明其妙。


2

漂泊在海上 幼苗


2.37/0.5=4.74;空心


0