一个体积是0.5立方分米的铁球,其质量为2.37千克,铁球是实心的还是空心的?为什么?

一个体积是0.5立方分米的铁球,其质量为2.37千克,铁球是实心的还是空心的?为什么?
要尽快啊,急用
skyzcf1 1年前 已收到2个回答 举报

紫竹根 幼苗


根据密度=质量/体积=2.37*10^3/0.5*10^3=47.4g/立方厘米,小于铁的密度(7.68g/立方厘米),因此铁球为空心的.


2

panyyy 幼苗


7.9kg/dm3
0.0005dm3

3.95kg
所以空心的


1