一个体积为0.5立方分米的铁球,其质量是1.58千克,问空心部分体积有多大?

偶要快乐 1年前 已收到1个回答 举报

tang0922 幼苗


ρ铁 = 7.9×10^3 kg/m^3
V球 = 0.5 dm^3 = 5×10^-4 m^3
V铁 = (m/ρ)铁 = 1.58 / (7.9×10^3) = 2×10^-4 m^3
V空心 = V球 - V铁 = 3×10^-4 m^3 = 0.3 dm^3


5