将质量m=2.34千克的钢块浸没在水中,受到的浮力是多大?(钢块的密度为7.8克/厘米)

要我索爱的 1年前 已收到11个回答 举报

zxl800002238 幼苗


①单位换算:7.8克/立方厘米=7800千克/立方米②V刚块=M刚块/ROU刚块=2.34千克÷7800千克/立方米=0.0003立方米③钢的密度ρ>水的密度ρ’,实心钢块放在水中下沉,如果水面盖过了钢块,就是浸没在水中了,那么它受到的浮...


4

huangh4444 幼苗


这道题我现在的资料不全
但是可以告诉你怎么解
钢块的浮力为它排出的水的密度乘以一个常数G再乘以它排出的水的体积
其中排出的水的体积为钢块的体积V=2.34/7.8


2

zhangxiang88 幼苗


v=m/rou=3*10^-4 立方米
F浮=rou水gv=0.98牛


2

sthe 幼苗


浮力=钢块的体积xGx水的密度,钢块的体积自己会算吧?


2

阿7 幼苗


这样,根据物理学中的密度公式:体积=质量/密度 得到钢块体积是3*10^-4m³
再根据浮力公式:F=水密度*体积*g (g=10)得到浮力F=3N


1

luciferd 幼苗


23.4N


1

smh1976 幼苗


想想,当初的公式我还真的全部忘记了```郁闷`


0

ccz1 幼苗


v=m/rou=3*10^-4 立方米
F浮=rou水gv=0.98牛


0

不挑食 幼苗


m=ρV
V=m/ρ
=2.34kg/7800kg/m3
=0.0003m3
F浮=ρ液V排g
=1000kg/m3*0.0003m3*9.8N/kg
=2.94N


0

yanxjuny 幼苗


钢的体积V=m/ρ=2.34Kg÷7800Kg/m³=0.0003m³。
钢的密度ρ>水的密度ρ’,实心钢块放在水中下沉,如果水面盖过了钢块,就是浸没在水中了,那么它受到的浮力F=ρ’gV=1000Kg/m³×9.8N/Kg×0.0003m³=2.94N。


0

卖卖micky 幼苗


F浮=p水V排g
根据密度公式:p=m/v
变形为:V=m/p
=2.34kg/7.8g/cm^3
=0.3cm^3
F浮=p水V排g
=1.0*10^3kg/cm^3*0.3cm^3*9.8N/kg
=2940N


0