将质量是2千克的钢块浸没在水中,受到的浮力是多大?(钢块的密度为8*10的3次方千克/立方米)

将质量是2千克的钢块浸没在水中,受到的浮力是多大?(钢块的密度为8*10的3次方千克/立方米)
如题.
龍貓 1年前 已收到6个回答 举报

马小宠 幼苗


钢块的体积V=质量/密度=2KG/8*10的3次方千克/立方米=0.00025M3
钢块浸没在水中排开液体的体积V排=0.00025M3
受到的浮力=ρ 液 gV 排=1000千克/立方米*9.8N/KG*0.00025M3=2.45N


9

baihuilong 幼苗


F=ρ液*g*V排
=1000*9.8*(2/8000)
=2.45牛


2

找梳子的和尚 幼苗


首先根据密度公式算出钢块的体积,由于是浸没,所以排开水的体积就等于钢块的体积,再根据阿基米德原理就可以算出来了。


2

wwwh1987 幼苗


V=m/ρ铜=2/8000=
F=ρ水gV=2.5N


1

klez 幼苗


①当钢块浸没在水中时,
F浮=V排ρ水g=2/8*10^3 * 1000 * 9.8 N =2.45N
②当钢块完全沉入水底后,F浮=0


0

saobaxing 幼苗


根据阿基米德定律,浮力=物体排开水的质量/G。物体体积=物体质量/物体密度=(2/8000)立方米=1/4000立方米。水的密度为1000kg/立方米,所以浮力为:F=[(1000×1/4000)/10]N=1/40N


0