边长为10CM的一个立方米铜块 浸没在水中受到的浮力是多少 铜密度=8.9乘10的三次方水银的密度是

边长为10CM的一个立方米铜块 浸没在水中受到的浮力是多少 铜密度=8.9乘10的三次方水银的密度是
13.6×10的三次方,如果把此铜块放到水银中 浮力又是如何?
czh89 1年前 已收到1个回答 举报

醉非醒 幼苗


答案:10N,89N解析:浸没在水中时,根据阿基米德原理:F浮=G排=ρ水gV排,V排=10×10×10=1000cm^3=0.001m^3 =1000×10×0.001 =10N在水银中时,因为水银密度大于铜,故铜在水银中漂浮,浮力等于自重...


3