把一质量为2.7kg的铝块,浸没在水中,它所受浮力为多少牛?那么此时悬挂它的弹簧测力计的读数为多少牛?如

碧海环宇 1年前 已收到3个回答 举报

haeaya 春芽


铝的体积V=m/p=2.7kg/(2.7×10ˆ3kg/mˆ3)=0.001mˆ3,
V排=V,
铝块所受的浮力F浮=p水gv排=1.0×10ˆ3kg/mˆ3*10N/kg*0.001mˆ3=10N
G=mg=2.7kg*10N/kg=27N
弹簧测力计的示数F=G-F浮=27N-10N=17N


3

南海一峰 幼苗


用V=m/p,得铝的体积
再用F=pgv,得浮力=10N
弹簧秤F=27-10=17N


2

爱___杰 幼苗


由m=ρV,V=m/ρ.浮力F=ρgV。悬挂它的弹簧测力计的读数为F1=F-mg


2