一个质量为5.4kg的铝块,浸没在水中受到的浮力是多少?(铝的密度是2.7g/cm的三次方)

一个质量为5.4kg的铝块,浸没在水中受到的浮力是多少?(铝的密度是2.7g/cm的三次方)
g=10N/kg
nzl1965 1年前 已收到3个回答 举报

kyuureisei 幼苗


ρ铝=2.7g/cm³=2700kg/m³
V排=V铝=m铝/ρ铝=5.4/2700=0.002(m³)
F浮=ρ水gV排=1000X10X0.002=20(N)


3

xxiimm666 幼苗


20N


1

crazygreatwall 幼苗


铝块体积:2
浮力:20牛


1