额定电压为220V,额定功率为400W的电熨斗,正常工作室的电阻为

是之害非 1年前 已收到4个回答 举报

爱吃面的飞飞 幼苗


P=U^2/R
400=220*220/R
R=121欧
请点击采纳,不明可追问


2

619828 幼苗


R=u2/p=2202/400=121欧


2

茶香霓衣 幼苗


哥哥我就是做电熨斗滴
由于功率标准+5%,-10%,
则400*(1+5%)=420
400*(1-10%)=360
得R1=220*220/420=115.238
R2=220*220/360=134.444
所以电阻R应为 116.238~134.444之间


2

victor5 幼苗


直接用P=U^2/R转换一下公式R=U^2/P代入数据就可以解出来。。
R=220V220V/400W=121Ω


0