已知一个电水壶额定电压为220v额定功率为1500w若实际电压只有110v则电水壶的实际功率是多少?

清幽的风 1年前 已收到1个回答 举报

13453dac430208b7 春芽


1、额定电压为220V,功率为1500W,则电水壶发热管的电阻为:R=220*220/1500=32.26欧姆
2、改变电压,电水壶的电阻是不变的,则功率为:P=110*110/32.6=275W
改变电压后,电水壶的功率为375W.


3