一台民用潜水磊,配套电动机额定电压是220V,额定功率是1100W,它的线圈电阻是1欧,接在照明电路上正常使用10分钟线

一台民用潜水磊,配套电动机额定电压是220V,额定功率是1100W,它的线圈电阻是1欧,接在照明电路上正常使用10分钟线圈上产生的热量是?其效率是?
zhangyin6yan 1年前 已收到1个回答 举报

感觉头好痛 幼苗


I=P/U=5A
P热=I^2*R=25W
W热=P热*t=15000J
η=P热/P=2.3%

1年前 追问

5

zhangyin6yan 举报

书上的答案是 97.7% 。 但没过程。 我和你算得一样。是答案错了么。

举报 感觉头好痛

不好意思 反了啊!!!! 应该用1去减的 η=P有效/P=(P-P热)/P=97.7% =。=