一台电动机额定电压为220V,额定电流为5A,线圈电阻为0.5欧.求

一台电动机额定电压为220V,额定电流为5A,线圈电阻为0.5欧.求
(1)正常工作时这台电动机消耗的电功率和发热功率.
(2)正常工作60秒消耗的电能及输出的机械能(不计电动机内部的机械能损失)
ying121499 1年前 已收到2个回答 举报

targap911 幼苗


电功率:P=UI=1100W
发热功率PQ=I^2*R=12.5W
60秒消耗电能E=Pt=66000J
发热Q=PQt=750J
机械能E机=E-Q=65250J


7

nianyiyi 幼苗


消耗的电功率P=220V*5A=1100W
发热功率P'=I^2*R=5*5*0.5=12.5W
电能=P*T=1100*60=66000J
机械能=(1100-12.5)*60=65250J


2