一台电动机的额定电压是220v,额定电流是5A,导线绕组的电阻式6欧姆.它的额定输入功率多少W,它的最大输出功率是多少W

一台电动机的额定电压是220v,额定电流是5A,导线绕组的电阻式6欧姆.它的额定输入功率多少W,它的最大输出功率是多少W?
futurego 1年前 已收到4个回答 举报

hfq100 幼苗


额定功率等于额定电压乘以额定电流P=UI.所以额定功率P=220*5=1100w.最大输出功率P=UI-I的平方*R导线.P=220*5-5*5*6=950w.


1

suyi0527 幼苗


额定输入功率=UI=1100W
最大输出功率=UI-电阻损耗功率=UI-I^2*R=1100-150=950
刚开始想成电阻的功率了,后来又把楼上答案完善了一下


1

pcdigital 幼苗


P输入=U*I=220*5=1100W
P输出=P输入-P损失=U*I-I*I*R=220*5-5*5*6=950W
ssp3151319 伙计,不会不要误人子弟,哈哈!


1

jassonchen751 幼苗


P入=220V*5A=1100W
P出=1100W-(5A)^2*6Ω=950W


1