质量为27克的铝块浸没入水中受到的浮力为多少?

质量为27克的铝块浸没入水中受到的浮力为多少?
在0℃和标准大气压下,一个10立方米的氢气球,在空气中受到多大的浮力?(空气密度为1.29千克/立方米,氢气密度为0.09千克/立方米,取g=10牛/千克)
mig7 1年前 已收到3个回答 举报

chendaqian 幼苗


高中毕业有10年了,不知道解的对不对
假如氢气球里是空气,10立方米的体积的质量=1.29*10=12.9kg
10立方米的氢气的质量=0.09*10=0.9kg
所以这个氢气球受到的浮力为12.9-0.9=12kg


7

倚水涵 幼苗


水的密度*铅块体积*重力加速度
空气密度*气球体积*重力加速度


0

刁刁的宝宝 幼苗


铝浸没在水中证明重力大于浮力所以下沉所受到的浮力就是铝的密度乘体积成g


0