质量是100克的木块,放入水中在静止时,有一分之四体积露出水面,为使木块全部浸入水中,应对它施加多大

质量是100克的木块,放入水中在静止时,有一分之四体积露出水面,为使木块全部浸入水中,应对它施加多大
应对它施加多大的竖直向下的压力?
粉红的雪yuki 1年前 已收到2个回答 举报

zttjhm 幼苗


答案:0.33N
解析:
木块质量:
m=100g=0.1kg
重力:G=mg=0.1×10=1N
因为漂浮,所以,浮力也等于1N,根据阿基米德原理:
F浮=G排=1
即:ρ水gv排=1
且 V排=3v木/4
当完全浸没时,浮力为:
F浮=ρ水v木g,将v排=3v木/4代入得
F浮=4ρ水gv排/3≈1.33N
所以,施加的压力为:
1.33-1=0.33N


9

cc任我行哟 幼苗


漂浮的时候
F浮=G
ρ液gV排=mg
V排=10/10^4=10^-3m^3
V露=V排/3
F压=ρ液gV露
=10^4*10^-3/3
=3.333N


2