一质量为150克的木块,放入水中时有2/5的体积露出水面,当一只青蛙跳到木块上时,木块刚好完全没入水中,青蛙的质量为

weiwei-smile2005 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘飞儿 幼苗


pg*(1-2/5)*V=mg=1.5.1
pgV=mg+X.2
联立解得 X=1
M=X/g=0.1


8