质量为6.4kg的实心正方体放入水中后有5分之1的体积露出水面,则该物体的密度是多少

Iamzhp 1年前 已收到2个回答 举报

asdfgehh 幼苗


根据F浮=G p水*4/5v*g=mg ∴v=0.008m^3 ∴p物=m/v=800kg/m^3


4

lanlanjunjun1314 幼苗


设物体的体积为V,密度为p,根据 漂浮状态下,浮力等于重力,则 p·g·V=p水·g·4V/5 解得p=0.8g/cm3


2