1.质量为5.4KG的铝块放入水中,在从水面下沉时,它受到的浮力为____牛.当它沉到水底不动时,所受的浮力为____牛

1.质量为5.4KG的铝块放入水中,在从水面下沉时,它受到的浮力为____牛.当它沉到水底不动时,所受的浮力为____牛.
2.物体的沉浮条件是:____在液体里的物体,如果____时物体上浮,如果当_____时物体下沉,如果_____时物体停在液体中的任何位置.
jidantou 1年前 已收到4个回答 举报

Jang68 幼苗


1.铝块的体积:5.4kg/(2.7*10^3)=2*10^-3
浮力=2*10^-3*9.8*1000=19.6N
沉到水底不动时的浮力=压力=5.4*9.8=52.92
2.浸在 物体密度小于液体密度 物体密度大于液体密度
物体密度等于液体密度


9

第二代试管苗 幼苗


1.19.6N.19.6N 浮力=排开水的重力.
2.浸在 物体重力小于浮力 物体重力大于浮力
物体重力等于浮力


1

fang78 幼苗


1、①20N ②20N
2、①浸入 F浮 >G物 ② F浮 <G物 ③F浮 = G物


0

沧海漂流 幼苗


这道题要给铝块的密度.
首先,浮力=水的密度×重力×排出水的体积;
由上式可知,只要求出排出水的体积就可求解;
铝块的体积=质量/密度=2×10的负3次方,代入上式:
所以,浮力=19.6N
第二个空,当沉到水底不动时,浮力还是=19.6N。
原因:当物体静止在水底时,受到重力=5.4×9.8=52.92N,浮力=水的密度×重力×排出水的...


0