将质量是2.37千克的钢块浸没在水中,它受到的浮力为多大?(钢块的密度=7.9*10^3千克/立方米)?

将质量是2.37千克的钢块浸没在水中,它受到的浮力为多大?(钢块的密度=7.9*10^3千克/立方米)?
(1)若将钢块全部浸没在密度为0.8*10^3千克/立方米的煤油中,受到的浮力为多大?
(2)若钢块有1/3的体积露出水面,受到的浮力为多大?
汉字就好 1年前 已收到4个回答 举报

phjpqj 花朵


2.37/(7.9*10^3)=3*10^(-4)立方米
所以排开水的重力为mg=[3*10^(-4)立方米]*1000(千克/立方米)*9.8(千克/牛)=2.94牛
1)mg=[3*10^(-4)立方米]*0.8*10^3(千克/立方米)*9.8(千克/牛)=2.352牛
2)排开水的重力为2.94牛*2/3=1.96牛


3

天雅图 幼苗


3n (1)2.4n (2)2n


2

不系鞋带 幼苗


1.钢块的体积V=m钢/ρ钢 所以V=3×10^-4m^3
所以受到的浮力为F=ρ煤油gV 所以F=2.4N
2.有三分之一露出了水面,即在水中的体积为2V/3=2×10^-4m^3
所以受到水的浮力为F浮=ρ水g2V/3 所以F浮=2N


2

热心冷事 幼苗


(1)由于浸没,V排=V铁=m铁/ρ铁=2.37/7900=3×10^-4m^3
F浮=ρ水gV排=10^3×10×3×10^-4=3N
(2)F浮ˊ=ρ水gV排=0.8×10^3×10×3×10^-4=2.4N
(3)V排ˊ=(2/3)V排=2×10^-4m^3
F浮ˊˊ=ρ水gV排ˊ=10^3×10×2×10^-4=2N


0