把质量400克,体积500立方厘米的物块浸没到水中,求(1)物块浸没在水中时受到的浮力.

把质量400克,体积500立方厘米的物块浸没到水中,求(1)物块浸没在水中时受到的浮力.
(2)松手后该物块在水中将上浮还是下沉.(3)物块最终平衡时排开的水的体积.
可以的话请把过程也写出来。
baby_rabbit 1年前 已收到3个回答 举报

voke_fox 幼苗


m=400g=0.4kg V=500cm³=0.0005m³
G=mg=0.4kgx10N/kg=4N
当物体浸没时V排=V=0.0005m³
F浮=p水gV排=1x10³kg/m³X10N/kgX0.0005m³=5N>4N
F浮>G,所以物体将上浮.最后漂浮在水面上.此时
F浮1=G=4N
V排1=F浮1/p水g=4N/(1x10³kg/m³X10N/kg)=0.0004m³=400cm³
所以,物块最终平衡时排开的水的体积是400cm³.


8

vw_luck 幼苗


0.05牛顿 上浮 400立方厘米


2

少爷品花 幼苗


(1)取向上为正方向,浮力F=ρgv排=5N
(2)上浮,重力G=mg=4N,F-G=1>0,所以物块上浮
(3)体积V=G/ρg=0.0004m3
物块最终平衡时排开的水的体积为400立方厘米


1