阿基米德原理问题,速求计算:质量为7.8kg的铁块浸没在水中时,受到的浮力是多大?(p铁=7.8×10ˇ3kg/mˇ3)

阿基米德原理问题,速求
计算:质量为7.8kg的铁块浸没在水中时,受到的浮力是多大?(p铁=7.8×10ˇ3kg/mˇ3) (注意:先写出公式,再代如数据求解)
uu的污点 1年前 已收到5个回答 举报

ninesun911 幼苗


(先求铁块体积)
V铁=m铁/P铁
=7.8kg/7.8×10ˇ3kg/mˇ3
=10ˇ-3mˇ3
(再用浮力公式)
F浮=P液gV排(V排=V铁)
=1.0×10ˇ3kg/mˇ3×9.8N/kg×10ˇ-3mˇ3
=9.8N
所以受到的浮力是9.8N.
(我也是初二,阿基米德原理还是挺容易的)


6

知心海洋 幼苗


首先要算出铁的体积,根据体积=质量/密度, 则
铁的体积=7.8/(7.8*10^3)=1*10^(-3)=0.001立方米
再根据浮力的公式:F浮=水的密度*g*铁的体积
=1.0*10^3*9.8*10^(-3)
=9.8N


2

niuyu25 幼苗


F(浮)=ρv(排)g=1.0×10^3kg/m3×10N/kg×7.8kg/7.8×10^3kg/m3×10N/kg=10N


2

我们都会老去 幼苗


P铁,P水,V(铁块体积),m(铁块质量),F(铁块受到的浮力)g(重力加速度——这个初中又可能没讲,也就是G/m(重力除以质量))
V=m/P铁……………………体积与密度关系(1)
F=P水gV………………浮力公式(2)
(1)带入(2)
得F=P水gm/(P铁)
其中P水=1×10ˇ3kg/mˇ3,m=7.8kg,g=9.8N/kg
带入数据得


0

安bao 幼苗


p=pgv(排)=1.0×10ˇ3×10×7.8/7.8×10ˇ3=10N


0