将边长10cm,质量为0.8kg的正方体浸没在水中,该物块上,下表面所受的压力差是____N.

将边长10cm,质量为0.8kg的正方体浸没在水中,该物块上,下表面所受的压力差是____N.
放手后,物块将____(悬浮,上浮,下沉)
6da6da 1年前 已收到1个回答 举报

lhfyiahg 花朵


(1)因为正方体浸没在水中,上、下表面所受的压力差即为浮力,又F浮=p液gV排=1.0*10^3kg/m3*10N/kg*10^3*10^-6m3=10N,所以上、下表面所受的压力差为10N.
(2)G物=mg=0.8kg*10N/kg=8N,又G物


10