某正方体物块边长10cm,浸没在水中,这物块受到水的浮力是多少 (g=10N/kg)

lihuide 1年前 已收到3个回答 举报

qiulingqiuling 幼苗


物块体积 V = 0.1m×0.1m×0.1m = 0.001 m³
物块受到水的浮力 F浮 = ρ水g V = 1.0×10³ kg/m³ × 10N/kg × 0.001 m³ = 10 N


1

ronguocc 幼苗


F浮=pgV=10N


1

besterer 幼苗


简单点说物体完全浸没于液体中后,所受到的浮力就是与他体积相等的液体的重力。


1