有一密度为0.6×103kg/m3,棱长为10cm的正方体木块被绳子拉住浸没于水中,求木块受到的拉力

亦哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

月荧 幼苗


木块的重力为0.6×10³ kg/m³ × 1000cm³ × 10N/kg = 6N
木块受到的浮力为1.0×10³ kg/m³ × 1000cm³ × 10N/kg = 10N
因此木块受到的绳子的拉力为10-6 = 4N,方向向下.

1年前 追问

2

亦哥哥 举报

单位换一下

举报 月荧

什么意思?

亦哥哥 举报

有些不对

举报 月荧

呵呵,你自己验算看看对不对吧……

亦哥哥 举报

为什么是cm3

举报 月荧

哪个位置?木块的体积? 木块是正方体,棱长10cm,因此体积为(10cm)³ = 1000cm³