将质量是5.4千克的铝块浸没在水中,铝块受到的浮力多大?放手后铝块上浮还是下沉(铝的密度是2.7g、cm3)

yxy1010 1年前 已收到1个回答 举报

mahcegc 幼苗


铝块体积 V=m/ρ=5.4kg/2.7×10³kg/m³=2×10^-3 m³
V排=V
F浮=G排=ρ水gV排=1×10³kg/m³×10N/kg×2×10^-3 m³=20N
铝块重力 G=mg=54N
重力大于浮力 铝块下沉


10