质量为1千克,体积为2立方分米的实心球,把它浸没在水中,说受的浮力多大?

阿弥陀佛53520 1年前 已收到4个回答 举报

dc工作室 幼苗


1.0×10³kg/m³×2×10-³m³×9.8N/kg=19.6N


9

月亮味道 幼苗


大概20牛的力


2

灵秀山庄 幼苗


F浮=ρ水gV排=1×10^3×10×2×10^-3=20(N)
因为物体浸没在水中,所以质量在这里没有用。


0

pweng 幼苗


20N或19.6N
这道题看g的取值,与质量无关


0