1.一空心金属球,质量是0.5千克,体积是0.6立方分米,问: 1)此球在酒精中受到的浮力是多大?

1.一空心金属球,质量是0.5千克,体积是0.6立方分米,问: 1)此球在酒精中受到的浮力是多大?
1.一空心金属球,质量是0.5千克,体积是0.6立方分米,问: 1)此球在酒精中受到的浮力是多大? 2)在水中受到的浮力是多大?
YUKIJE 1年前 已收到2个回答 举报

DinnDY 幼苗


1、若此球全部没入酒精中,则
F1浮=ρ酒精Vg
=0.8×10³×0.6×10^(﹣3﹚×10
=4.8(N)
G=mg=0.5×10=5N>F1浮
∴此球全部没入酒精中,F1浮=4.8N;
1、若此球全部没入水中,则
F2浮=ρ水Vg=1×10³×0.6×10^(﹣3﹚×10=6(N)>5N
∴此球漂浮在水面上,F2浮=G=5N;


7

junsen1 幼苗


1、金属球的平均密度 ρ=0.5/0.6*10^-3=0.83*10^3kg/m^3
酒精的密度是0.8*10^3kg/m^3
这个金属球在酒精中处于下沉状态,所以受到的浮力
F浮=G排= ρ水V球g=1.0*10^3*0.6*10^-3*10=6N

2、这个金属球在水中是漂浮,此时F浮=G球=0.5*10=5N


2