把一质量为56g的石块浸没在水中时受到的浮力是0.2N,求:(g取10N/kg)

把一质量为56g的石块浸没在水中时受到的浮力是0.2N,求:(g取10N/kg)
(1)石块的重力
(2)石块的体积
(3)石块的密度
yong_qi08 1年前 已收到1个回答 举报

瓜瓜猪猪 幼苗


(1)石块的重力
G=mg=0.056*10=0.56N
(2)石块的体积
F浮=ρ液gV排
V排=V物=0.2/1000*10=0.2*10^-4m^3=20cm^3
(3)石块的密度
ρ物=m物/V物
=56/20
=2.8g/cm^3
=2.8*10^3kg/m^3


10