一个体积是40厘米3的铁球浸没在水中,它受到的浮力多大?铁球体积的一半浸入水银中,它受到浮力多大

一个体积是40厘米3的铁球浸没在水中,它受到的浮力多大?铁球体积的一半浸入水银中,它受到浮力多大
(密度水=1×10三次方kg/米3 密度铁=7.9×10三次方kg/米3
密度水银=13.6×10三次方kg/米3 )
ch_ThiErry 1年前 已收到2个回答 举报

6yj0 幼苗


40厘米3=4*10^(-5)米3
浸没在水中受到的浮力=水密度*4*10^(-5)米3*g
铁球体积的一半浸入水银中,它受到浮力=水银密度*(4*10^(-5)米3/2)*g


3

sam0551 幼苗


因为水银的密度远远大于铁的密度。
所以不论铁球是实心还是空心它一定是浮在水银上的。
所以浮力等于球的重力。
m=密度*V
40cm^3=4*10^-5立方米
所以质量等于7.9×10^3kg/米3 * 4*10^-5立方米


0