1.体积是200厘米3的铝块,浸没在水中时,受到的浮力是 牛,若将铝块的一半浸没在酒精中时,受到的浮力是

1.体积是200厘米3的铝块,浸没在水中时,受到的浮力是 牛,若将铝块的一半浸没在酒精中时,受到的浮力是
1.体积是200厘米3的铝块,浸没在水中时,受到的浮力是 牛,若将铝块的一半浸没在酒精中时,受到的浮力是 牛.
waynegavin 1年前 已收到5个回答 举报

天易和小金山 幼苗


1)
浮力F=p水*Vg=(1g/cm^3)*(200cm^3)*(10N/1000g)=2N
2)
F'=p酒精*(V/2)g=(0.8g/cm^3)*[(200cm^3)/2]*(10N/1000g)=0.8N


3

sc0042050336 幼苗


因为铝的密度比水的大,所以不论浸在水中或者酒精中都会下沉,铝块受到的浮力大小都是它排开的水的重力,也就是
第一种情况:水的密度XgX200X10-6=1000X9.8X200X10-6=1.96N
第二种情况:水的密度XgX200/2X10-6=1000X9.8X100X10-6=0.98N


2

yt45 幼苗


1)
浮力F=p水*Vg=(1g/cm^3)*(200cm^3)*(10N/1000g)=2N
2)
F'=p酒精*(V/2)g=(0.8g/cm^3)*[(200cm^3)/2]*(10N/1000g)=0.8N


2

云散青天 幼苗


那公式打着不方便 我只说说思路吧 先把体积单位换成m3 然后就代公式 浸水中就代水的密度和铝的体积 浸酒精中代酒精密度和铝一半的体积 g是不变的 F就是三个乘积


2

aimonica 幼苗


用套用浮力公式算啊,很简单的


0