体积为1.2dm^3的球,浸没在水中时受到的浮力是多大?若将它浸没.

体积为1.2dm^3的球,浸没在水中时受到的浮力是多大?若将它浸没.
在密度为0.8*10^3kg/m^3的酒精中,它受到的浮力是多大?
cat8182 1年前 已收到2个回答 举报

山芋风 春芽


球浸没在水中,排出水的重力等于其所受到的浮力,排出水的体积为 v水1.2dm^3=1200cm^3
m水=ρ水v水=1.0g/cm^3*1200cm^3=1200g=1.2g F浮=G水=1.2kg*10N/kg=12N
若球浸没在酒精中,排出酒精的重力 G酒=ρ酒v酒*g=0.8*10^3kg/m^3*0.0012m^3*10N/kg=9.6N=F浮


7

qiushuiwuhan 幼苗


浸没在水中时受到的浮力F1=p1gv=1.2*10=12N
将它浸没在密度为0.8*10^3kg/m^3的酒精中,它受到的浮力F2=p2gv=0.8*10*1.2=9.6N


0