体积是100立方厘米的金属块,重7.9N(1)它的密度是多少?是什么金属?(2)当它全部浸没在水中时,受到的浮力是多大>

体积是100立方厘米的金属块,重7.9N(1)它的密度是多少?是什么金属?(2)当它全部浸没在水中时,受到的浮力是多大>这时如果把铁块挂在弹簧秤上,弹簧的读数是多少?
ADDDXXH 1年前 已收到1个回答 举报

pijiu1116 春芽


1.密度=质量/体积=7.9N/10N/kg/100*10^-6m^3=7900kg/m^3
2.是铁
3.浮力=水密度x重力加速度x排开液体体积
=1000kg/m^3*10N/kg*100*10^-6m^3
=1N
4.读数=重力减浮力=7.9-1=6.9N


4