将重为2.8N,体积为100立方厘米的石块,用弹簧测力计挂着浸没在装有水的圆柱形容器中,容器中的水由10厘

将重为2.8N,体积为100立方厘米的石块,用弹簧测力计挂着浸没在装有水的圆柱形容器中,容器中的水由10厘
米上升到13厘米.
当液体浸没容器底部受到水的压强.
衡阳清河 1年前 已收到2个回答 举报

杂交活动家 幼苗


13厘米x1克/立方厘米
=13克/平方厘米
=1300Pa
容器底部受到水的压强为1300Pa

1年前 追问

3

衡阳清河 举报

其实我不懂,为什么要乘13厘米?它有一部分水的压强不是给木块挡住了吗?

举报 杂交活动家

  13是水的深度,在液体内部同一深度的压强是处处相等的。   所以木块是不会“挡住”压强的,即使把容器中间全部封住,只要有一小孔相通压力就会传递。

牵小狗看大海 幼苗


13cm=0.13m,p=密度*g*h=10^3kg/m^3*10N/kg*0.13m=1300Pa楼上结果正确但过程有误


1