体积为1.2dm³的球,浸没在水中时受到的浮力是多大?若将它浸没在密度为0.8x10³kg/m

体积为1.2dm³的球,浸没在水中时受到的浮力是多大?若将它浸没在密度为0.8x10³kg/m³的酒精中,它受到的浮力是多大
只是鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zhb0827 幼苗


【1】F浮=密度gv=10N/kg乘以0.0012m3乘以1000kg/m3=12N
【2】F浮=密度gv=10N/kg乘以0.0012m3乘以800kg/m3=9.6N
【但如果,题目是问静止时,答案可能就不一样了】


9

hanhanjay 幼苗


因为浸没,所以V物=V排 F浮=液体密度*g*V排=1000kg/m3*10N/kg*0.0012m3=12N 在水中受到的浮力是12N
F浮=液体密度*g*V排=800kg/m3*10N/kg*0.0012m3=9.6N
在水中受到的浮力是12N,在酒精中受到的浮力是9.6N


0