密度为0.4×103千克/米3,体积为0.5分米3的木块浸没在水中时受到的浮力是______牛顿.

无言疾走 1年前 已收到1个回答 举报

smj425 幼苗


解题思路:木块浸没时排开水的体积和本身的体积相等,根据F=ρgV求出木块受到的浮力

木块浸没在水中时,排开水的体积:
V=V=0.5dm3=5×10-4m3
木块受到的浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N;
故答案为:5.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了浮力的计算,涉及到阿基米德原理,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等,计算过程要注意单位的换算.


2