已知三角形ABC中,AB=6,AC=8,BAC=60°,以BC边上一点作圆O分别与AB,AC边相切,求圆O的半径r.详解

已知三角形ABC中,AB=6,AC=8,BAC=60°,以BC边上一点作圆O分别与AB,AC边相切,求圆O的半径r.详解.
那点事 1年前 已收到1个回答 举报

粉黄色猪猪 幼苗


作OM⊥AB于M,ON⊥AC于N,则OM=ON=r
三角形面积:S=(1/2)*AB*AC*sin∠BAC=12根号3
又S=(1/2)AB*r + (1/2)AC*r = 7r
所以:7r = 12根号3
r = (12/7)倍根号3


3