有一个规格为“2.5V 0.5A”的小灯泡,正常发光时的电压为2.5V,电流为0.5A,现要把它接入电源电压为

有一个规格为“2.5V 0.5A”的小灯泡,正常发光时的电压为2.5V,电流为0.5A,现要把它接入电源电压为6V的电路中,要想使它正常发光,你认为应该______联一个______Ω的定值电阻(设灯泡的电阻不变),此时灯泡发光功率为______W.
zldxg 1年前 已收到1个回答 举报

npyqy 幼苗


解题思路:灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,当电源的电压大于灯泡的额定电压时应串联一个电阻分压,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出电阻的阻值,再根据P=UI求出此时灯泡的发光功率.

灯泡正常发光时的电压为2.5V,电流为0.5A,
把它接入电源电压为6V的电路中时,要想使它正常发光,应串联一个电阻分压;
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴电阻两端的电压:
UR=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴串联电阻的阻值:
R=
UR
I=[3.5V/0.5A]=7Ω,
此时灯泡的发光功率:
PL=ULI=2.5V×0.5A=1.25W.
故答案为:串;7;1.25.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.


6