一只规格为3V1.5W的小灯泡串联一个6欧姆的电阻R后正好正常发光.求电源电压;一分钟内电阻消耗的电能.

mzabcd1234 1年前 已收到4个回答 举报

三月横波 幼苗


正好正常发光说明电路中的电流是灯泡的额定电流I=P额/U额=1.5w/3V=0.5A,灯泡的电压等于其额定电压,UL=3V,电阻的电压UR=IR=0.5A*6Ω=3V
电源电压U=3V+3V=6V
一分钟内电阻消耗的电能W=UIt=3V*0.5A*60s=90J


6

ingslee 幼苗


小灯泡的额定电流为I=P/U=1.5/3=0.5A
串电阻后电源电压为:U=3+6x0.5=6V
一分钟内电阻消耗的电能为:W=UIT=6X0.5X0.5X60=90J


1

猫的骄傲 幼苗


电流=1.5/3=0.5A,UR=0.5*6=3V。故电源电压=UR+U灯=3+3=6v。
电阻耗能=UR*I*时间=(3*0.5/1000)*(1/60)=?度


1

iloveu再见 幼苗


∵灯正好正常发光
∴电路中的电流是灯泡的额定电流I=P额/U额=1.5w/3V=0.5A,
灯泡的电压等于其额定电压,UL=3V,
电阻的电压UR=IR=0.5A*6Ω=3V
U=3V+3V=6V
消耗的电能W=UIt=3V*0.5A*60s=90J


1