一个小灯泡与一个R=5欧姆的电阻串联在10V的电路中,恰好正常发光,这时小灯泡的电功率为P1=5W,求小灯泡正常发光时的

一个小灯泡与一个R=5欧姆的电阻串联在10V的电路中,恰好正常发光,这时小灯泡的电功率为P1=5W,求小灯泡正常发光时的电阻R1等于多少?
海盐mm 1年前 已收到1个回答 举报

明天1230 幼苗


I=10/(5+R1) P1=I^2*R1 即:
(10/(5+R1))^2*R1=5
解出R1=5


4