一只3v,15w的小灯泡串联一个2欧姆的电阻以后,小灯泡正常发光

一只3v,15w的小灯泡串联一个2欧姆的电阻以后,小灯泡正常发光
求1:小灯泡的电阻R
2:电阻R2两端的电压
3:若把小灯泡直接接在电源上,小灯泡不会被烧坏,求小灯泡的实际功率.
hlrzfp 1年前 已收到3个回答 举报

闻鹃 幼苗


1)
由P=UI=U^2/R
得小灯泡的电阻为
R=U^2/P=3*3/15=0.6欧
2)
流过R2的电流I=灯泡正常发光时的电流=P/U=15W/3V=5A
R2两端的电压U2=I*R2=5*2=10V
3)
电源电压U=灯两端电压+R2两端的电压=3+10=13V
实际功率P=UI=U^2/R=13*13/0.6=281.7w


6

ivanamy 幼苗


1.灯泡的电阻R=U²/P=0.6 Ω
2。灯泡正常发光时电流I=P/U=15/3=5 A,则R2的电压U2=IR2=5×2=10 V 。
3。由2可得电源电压E=U+U2=13 V,则灯泡的实际功率P1=E²/R=13²/0.6


1

peter138 幼苗


P=U^2/R.解得R=0.6
P=UI 解得,通过小灯泡电流 I=5A. 因为电阻与小灯泡串联,电流相等,则U '=10 v
串联电路分压,所以电源电压U=13v ,则P(实)=U^2/R=13^2/0.6=281.67 W.


1