小灯泡正常发光时灯丝的电阻式7.5Ω,电压时2.5v,如果电源电压为4.5v,要是小灯泡正常发光,应串联一个

小灯泡正常发光时灯丝的电阻式7.5Ω,电压时2.5v,如果电源电压为4.5v,要是小灯泡正常发光,应串联一个
变阻器分区电压___,并控制电流为____,调节滑动变阻器阻值为-------?
编程王2040 1年前 已收到2个回答 举报

s_e_xonthebeach 幼苗


变阻器分区电压 4.5V-2.5V=2V
并控制电流为I=U/R=2.5V/7.5Ω=0.33A
调节滑动变阻器阻值为
∵R=U/I
∴R灯泡/R电阻=(U灯泡/I)/(U电阻/I)=U灯泡/U电阻=2.5V:2V
∵R灯泡=7.5Ω
∴R电阻=6Ω


6

qiushuiwuhan 幼苗


由欧姆定律得I=UL/RL=2.5/7.5=1A/3
小灯泡正常发光,应串联一个 变阻器分去电压U-ul=2V,并控制电流为_0.33A调节滑动变阻器阻值
R=U/I=6Ω


2